私は、一人暮らしをする予定で、自炊しないとジリ貧になることが予想される新女子大生です
まともに料理もしたことがありませんが、その気になれば毎食ただの白米と納豆で生きていけるので、そうしようかと思っていました
愛媛大学の近くには業務用スーパーなどがあるとGoogleマップで知りました
だから安いものを大量に買って作り置きするのがよいかと思っていましたが、朝食が安いミールプランの存在を知り、学食を利用しようか悩んでいます
3食自炊生活と3食学食(ミールプランあり)ならどちらが安くなりますか?
また、もし組み合わせたほうがいいなら、その方法も教えてください
例)朝は学食で昼は弁当、夜は自炊 等
続きを見る